Киров. Кировская область

Кировский союз промышленников и предпринимателей
(Региональное объединение работодателей)

Региональное отделение Российского союза промышленников
и предпринимателей в Кировской области

610004, г. Киров, ул. Набережная Грина, дом 5,
тел: (8332) 38-57-76

Новые обязанности работодателей по охране труда с 1 марта 2023 года

09.03.2023

КонтурШкола

С 1 марта 2023 года у работодателей, обучающих своих сотрудников по вопросам охраны труда, появились новые обязанности. Они должны зарегистрироваться в личном кабинете и подавать информацию в реестр обученных лиц.

Новые инструменты позволят ГИТ вести учет и контролировать обучение по охране труда, которое проводят работодатели и учебные центры. Порядок работы с ними регулирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464.

Авторизация и дальнейший доступ к личному кабинету работодателя происходит через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). После авторизации надо выбрать организацию, в контексте которой будете работать. Руководитель получает административный уровень доступа, и именно он вправе предоставить полномочия своим сотрудникам, которые будут работать с личным кабинетом.

Реестр организаций, обучающих по охране труда, — это реестр ИП и юрлиц, которые самостоятельно обучают работников вопросам охраны труда. Чтобы зарегистрироваться, организация должна заполнить форму в ИС охраны труда Минтруда России и подписать ее электронной подписью.

Чтобы передавать сведения об обученных лицах, работодатели предварительно должны подать сведения о порядке обучения и проверки знаний внутри организации,, а также информацию о среднесписочной численности, местах и технических средствах обучения, программах обучения и учебно-методических материалах и пр.

По сотрудникам, обученным внутри организации, работодатели самостоятельно подают данные в реестр обученных по охране труда лиц. По тем, кто обучался и прошел проверку знаний в учебных центрах, информацию подают сами УЦ.

В реестре отражаются сведения о сотруднике, работодателе или УЦ, название программы обучения, по которой пройдено обучение, дата и результат проверки знаний, номер протокола.

Больше информации и пошаговые алгоритмы вы найдете в вебинаре Контур.Школы «Как и где зарегистрировать результаты обучения по охране труда» и статье «Личный кабинет работодателя и новые реестры по охране труда»

Реестр обученных лиц поможет работодателю отслеживать, кому из сотрудников пора проходить обучение и проверку знаний. В зависимости от категории сотрудников учебные центры и работодатели проводят:

 

● Обучение оказанию первой помощи.

● Обучение применению СИЗ.

 

Если планируете направлять на обучение сотрудников в УЦ, обязательно проверяйте, подтвердили ли они свою аккредитацию на сайте Минтруда России. С 1 марта 2023 года у УЦ, которые не подтвердили свое соответствие требованиям Постановление Правительства РФ от 16.12.2021 № 2334, аккредитация приостановлена. Обучение сотрудников в таких центрах будет считаться непроведенным и организацию привлекут к ответственности по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП со штрафом до 130 000 рублей за одного не обученного сотрудника.

 

Белых Елена 89127072007
bel.ev@skbkontur.ru

К списку новостей

Последние новости

КАК ВСТУПИТЬ В ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Познакомиться с Уставом и нормативной базой Объединения работодателей Кировской области
Заполнить заявление о вступлении (за оригинальной подписью и направить в адрес исполнительной дирекции)
Заполнить бланк-анкету и заверить печатью предприятия и подписью руководителя и главного бухгалтера
Решение о приеме в Кировский союз промышленников и предпринимателей (РОР) принимает Правление КСПП (РОР). Члены союза промышленников и предпринимателей перечисляют на расчетный счет Союза ежегодный членский взнос в размере, установленным общим собранием членов Союза.

Со всеми вопросами обращаться в исполнительную дирекцию

ВИДЕО


Все видео

Все фотографии