Киров. Кировская область

Кировский союз промышленников и предпринимателей
(Региональное объединение работодателей)

Региональное отделение Российского союза промышленников
и предпринимателей в Кировской области

610004, г. Киров, ул. Набережная Грина, дом 5,
тел: (8332) 38-57-76

Почему налогоплательщику обязательно нужно представлять отчетность

25.10.2022

УФНС России по Кировской области напоминает, что до конца октября продолжается период представления ежеквартальной отчетности. Обязательное представление отчетности (при наличии законодательно закрепленной обязанности) распространяется на все хозяйствующие субъекты РФ.

В случае непредставления организацией отчетности налоговым органом принимается решение о приостановлении операций по счетам в банке и переводов денежных средств (ст. 76 Налогового кодекса РФ).

Важно помнить, что за нарушение правил представления отчетности предусмотрена административная и налоговая ответственность. К таким нарушениям относятся непредставление, несвоевременное представление отчетности в налоговый орган.

Обращаем ваше внимание, что данная обязанность не распространяется на граждан и представителей среднего и малого бизнеса, призванных в действующую армию. Для них продлены сроки представления налоговых деклараций. До 25 числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения со службы, продлены сроки представления: налоговых деклараций (кроме деклараций по НДС); налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и удержанных налогах; расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами; расчетов по авансовым платежам; бухгалтерской (финансовой) отчетности (Постановление Правительства РФ от 20 октября 2022г. №1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц»).

Напоминаем тем, кто обязан представить отчетность, что наиболее удобный способ представления налоговой (бухгалтерской) отчетности - в электронном виде с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» http://www.nalog.ru/rn43/service/pred_elv/

Чтобы воспользоваться данным сервисом, налогоплательщику необходимо иметь квалифицированную электронную подпись (КЭП).

В настоящее время функции по выпуску КЭП для юридических лиц (лиц, имеющим действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на ФНС России. КЭП можно получить в Удостоверяющем центре ФНС России. На территории города Кирова Удостоверяющий центр находится по адресу: ул. Профсоюзная, 69. Услуга предоставляется бесплатно.

Полный список адресов выдачи и информацию о порядке получения КЭП в УЦ ФНС России можно уточнить на официальном сайте ФНС России: https://www.nalog.gov.ru/rn43/related_activities/ucfns/el_sign_getting/

За консультацией по вопросам получения КЭП можно обратиться в Межрайонной ИФНС России №14 по Кировской области по телефонам: (8332) 48-74-67,48-74-31, 48-74-64, либо найти необходимую информацию на официальном сайте ФНС России.

Источник: http://www.r43.nalog.gov.ru/ 

К списку новостей

Последние новости

КАК ВСТУПИТЬ В ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Познакомиться с Уставом и нормативной базой Объединения работодателей Кировской области
Заполнить заявление о вступлении (за оригинальной подписью и направить в адрес исполнительной дирекции)
Заполнить бланк-анкету и заверить печатью предприятия и подписью руководителя и главного бухгалтера
Решение о приеме в Кировский союз промышленников и предпринимателей (РОР) принимает Правление КСПП (РОР). Члены союза промышленников и предпринимателей перечисляют на расчетный счет Союза ежегодный членский взнос в размере, установленным общим собранием членов Союза.

Со всеми вопросами обращаться в исполнительную дирекцию

ВИДЕО


Все видео

Все фотографии