Киров. Кировская область

Кировский союз промышленников и предпринимателей
(Региональное объединение работодателей)

Региональное отделение Российского союза промышленников
и предпринимателей в Кировской области

610004, г. Киров, ул. Набережная Грина, дом 5,
тел: (8332) 38-57-76

Рабочая встреча с Устюжаниновым Владимиром Анатольевичем, председателем Второго арбитражного апелляционного суда.

10.03.2022

Рабочая встреча с Устюжаниновым  Владимиром Анатольевичем, председателем  Второго арбитражного апелляционного суда.

 

10 марта 2022 года, 15.00 часов

г. Киров, ул. Набережная Грина, д. 5,

                                                                                                Конференц-зал

 

   В рамках проведения расширенного заседания Правления Кировского союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей) прошла рабочая встреча с председателем Второго арбитражного апелляционного суда Устюжаниновым  Владимиром Анатольевичем.

Председателем Кировского союза промышленников и предпринимателей Медведковым Виктором Ивановичем, а также руководителями - членами КСПП (РОР) был внимательно заслушан доклад Владимира Анатольевича об итогах деятельности Второго арбитражного апелляционного суда за минувший год.

В своем выступлении Владимир Устюжанинов отметил существенный рост рассмотренных в 2021 году дел, в сравнении с 2020 годом (11%). На 40% увеличилось количество дел по спорам из договоров аренды. Рост дел вызван тяжелым материальным положением участвующих в них лиц. Также Владимир Анатольевич обозначил нормативы накопления отходов в Кировской области и отметил: «Второй арбитражный апелляционный суд, приняв во внимание установленные Кировским областным судом обстоятельства утверждения нормативов накопления отходов, исчислил стоимость услуги по обращению с отходами по новым (пониженным) нормативам. Что, безусловно, позволило обеспечить необходимый баланс интересов потребителя и регионального оператора по обращению с отходами».

При пересмотре за прошедший год Вторым арбитражным апелляционным судом отменен 1 091 судебный акт судов первой инстанции, что составило 11,8% от количества рассмотренных апелляционных жалоб.

Также Владимир Анатольевич отметил активное использование на сегодняшний день в суде современных информационных технологий, а именно видео-конференц-связи, позволяющее сторонам удаленно участвовать в судебных заседаниях.

«По опыту работы Второго арбитражного апелляционного суда мы видим, что многие предприниматели просто не знают о своих правах, льготах и мерах поддержки.

Также следует обратить особое внимание на необходимость своевременного исполнения договорных обязательств. Вы знаете, что при ненадлежащем исполнении ряда договорных обязательств начислению подлежит законная неустойка (например, по договорам энергоснабжения, государственным и муниципальным контрактам). При взыскании долга в судебном порядке при расчете неустойки за основу берется ключевая ставка Банка России, действующая на дату вынесения решения суда. С 28 февраля ключевая ставка составляет 20%.

Полагаем, что предпринимательское сообщество также может внести существенный вклад в решение таких задач» – резюмировал Владимир Анатольевич.

Следует отметить, что рабочая встреча прошла в формате открытого диалога, где выступить мог каждый желающий.

 

Мария Письменная

Фотографии: пресс-служба Второго арбитражного апелляционного суда.




 


К списку новостей

Последние новости

КАК ВСТУПИТЬ В ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Познакомиться с Уставом и нормативной базой Объединения работодателей Кировской области
Заполнить заявление о вступлении (за оригинальной подписью и направить в адрес исполнительной дирекции)
Заполнить бланк-анкету и заверить печатью предприятия и подписью руководителя и главного бухгалтера
Решение о приеме в Кировский союз промышленников и предпринимателей (РОР) принимает Правление КСПП (РОР). Члены союза промышленников и предпринимателей перечисляют на расчетный счет Союза ежегодный членский взнос в размере, установленным общим собранием членов Союза.

Со всеми вопросами обращаться в исполнительную дирекцию

ВИДЕО


Все видео

Все фотографии