Киров. Кировская область

Кировский союз промышленников и предпринимателей
(Региональное объединение работодателей)

Региональное отделение Российского союза промышленников
и предпринимателей в Кировской области

610004, г. Киров, ул. Набережная Грина, дом 5,
тел: (8332) 38-57-76

Открытие первого исправительного центра для осужденных в Кировской области.

08.10.2021

Открытие первого исправительного центра для осужденных в Кировской области.

 


 

7 октября в поселке Вахруши на производственном объекте ООО «Вахруши - Литобувь» открылся исправительный центр для осужденных. Это первый подобный проект в Кировской области.  Всего в России 28 таких центров. Напомним, что 28 апреля 2021 года в на базе Кировского союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей) состоялось расширенное заседание Правления КСПП (РОР) по вопросу  привлечения к труду осужденных к принудительным работам и создания участков исправительных центров на объектах организаций любых организационно-правовых форм  с проживанием осужденных в общежитиях, созданных при этих объектах.

Гостями мероприятия стали:

- Павленко Сергей Владимирович - начальник Управления ФСИН России по Кировской области;

- Финченко Максим Сергеевич – руководитель администрации Губернатора и Правительства Кировской области;

Начальник УФСИН России по Кировской области Павленко Сергей Владимирович подробно рассказал участникам встречи об инфраструктуре промышленных участков режимных учреждений, акцентировав внимание на широком ассортименте изготавливаемой продукции и готовности к сотрудничеству по организации новых видов производственной деятельности.

«Наша главная задача – максимальное привлечение осужденных к труду. Это поможет осужденным не только приобрести необходимые навыки и опыт, которые после освобождения будут способствовать успешному процессу ресоциализации, но и позволит получить дополнительную возможность для выплаты наложенных судом исковых обязательств», - подчеркнул Сергей Владимирович.

Так первым таким объектом стал исправительный центр на базе одного из членов Кировского союза промышленников и предпринимателей (Регионального объединения работодателей) ООО «Вахруши - Литобувь».

«Демографический провал, который сложился в девяностые-нулевые, дал свои плоды. Сейчас, несмотря на то, что находимся в поселке с населением в 10 тысяч человек, мы начали испытывать дефицит рабочей силы. Говорят, за двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Но я думаю, что мы поймаем обоих. Первым закроем дефицит рабочей силы по нашим предприятиям. Вторым станет смягчение наказания осужденных и их исправление», – отметил генеральный директор ООО «Вахруши-Юфть» Сергей Эдуардович Данелян.

Отдельно стоящее здание отремонтировали и определили как помещение для проживания. В нем размещены комнаты для четырех человек с койками, тумбами, столом и шкафом. В блоке есть душевая, сушилка и комната для приготовления пищи со всем необходимым оборудованием и даже цветным телевизором. Условия в исправительном центре в разы лучше, чем в колонии любого режима. Здесь нет решеток, железных двуспальных кроватей, одинаковой тюремной робы и даже запрета на телефонные звонки и интернет. Исправительный центр – начальный этап возвращения к гражданской жизни в рамках закона.

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся. В молодости люди оступились. У нас они получают шанс на адаптацию к нормальной, цивильной жизни. Знаете, я начинал свою рабочую деятельность на кожанном заводе. У нас практически все работники были те, кто отсидел. И я ими руководил. Я вам честно скажу: они работали лучше, чем обычные люди. Они прошли зону. Они прошли другую жизнь – она их ударяла. И они ценили то, что предприятие пошло им встречу. Они зарабатывали, женились, остепенились. В принципе я отлично помню таких ребят. Они такие же люди как мы – просто оступились. Я думаю, что мы все можем дать им возможность нормально работать, жить и не вернулись в места заключения», – заключил Сергей Эдуардович.  


К списку новостей

Последние новости

КАК ВСТУПИТЬ В ОБЪЕДИНЕНИЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ?

Познакомиться с Уставом и нормативной базой Объединения работодателей Кировской области
Заполнить заявление о вступлении (за оригинальной подписью и направить в адрес исполнительной дирекции)
Заполнить бланк-анкету и заверить печатью предприятия и подписью руководителя и главного бухгалтера
Решение о приеме в Кировский союз промышленников и предпринимателей (РОР) принимает Правление КСПП (РОР). Члены союза промышленников и предпринимателей перечисляют на расчетный счет Союза ежегодный членский взнос в размере, установленным общим собранием членов Союза.

Со всеми вопросами обращаться в исполнительную дирекцию

ВИДЕО


Все видео

Все фотографии